Predigten 2016
Pfr. Wolf-Dieter Geißler
(ausgewählte Predigten der Jahre 2015 und  2014
 finden Sie im Predigtarchiv im Navigationsframe)

 

Samstag 31. Dezember
Silvester

Jahresabschlußmesse


Krippenfeier der Kinder - Heiligabend

Christmette Hl. Abend um 18 Uhr

Christmette Hl. Abend um 22 Uhr

1. Weihnachtstag - Festmesse

2. Weihnachtstag - Familiengottesdienst


 

Sonntag 18. Dezember 
4. Advent

Hauptgottesdienst

"Barmherzigkeit"


Sonntag, 11. Dezember
3. Advent
Frühmesse


"Hoffnung - Johannes der Täufer)

Donnerstag 8. Dezember

Fest der ohne Erbsünde empfangenen
Gottesmutter Maria

Sonntag, 4. Dezember
2. Advent

Hauptgottesdienst


Freitag, 2. Dezember
Abendmesse

Diözesan-Kolpinggedenktag in Bühl
mit Aussendung der Nikoläuse

Sonntag, 27. November
1. Advent

Hauptgottesdienst
"Aufbruch"


Sonntag, 20. November
Frühmesse

Christkönigssonntag, 
vergangenes Jahr der Barmherzigkeit 


Hauptgottesdienst
Sonntag, 13. November


Vorstellung der Erstkommunikanten 2017
Einführung der neuen Ministranten

Vorabendgottesdienst
12. November 

Sonntag, 6. November
Hauptgottesdienst

Hubertusmesse


Allerheiligen 1. November 
Frühmesse


"....komische Heilige"

Sonntag, 30. Oktober 
Frühmesse


"Ich bin Zachäus der Zöllner...."

Samstag, 22. Oktober
Vorabendgottesdienst

Samstag, 15. Oktober
Vorabendmesse


"Was wird Jesus an Glauben finden, wenn er auf die Erde zurückkommt?"

Samstag, 08. Oktober
Vorabendmesse

"....so ist es gut!"


Samstag 01. Oktober
Vorabendmesse

" Wir, die Aussätzigen im Evangelium"

Sonntag, 02. Oktober
Erntedank
Hauptgottesdienst

Sonntag, 25. September
Caritassonntag
Hauptgottesdienst

Sonntag, 18. September
Hauptgottesdienst


Im Gedenken an Frau Toni Geißler

Sonntag, 11. September
Zwetschgenfest
Ökumenischer Gottesdienst

mit Pfr. Dr.Götz Häuser und Pfr. Wolf-Dieter Geißler


Sonntag, 31.Juli
Hauptgottesdienst

Verabschiedung der Jugend ins Zeltlager


Sonntag, 24. Juli
Hauptgottesdienst

"Ich bin Christopherus...."


Sonntag, 17. Juli
Hauptgottesdienst


"...ich bin Martha....)

Sonntag, 10. Juli
Hauptgottesdienst

"...ich bin Joseph, der Sohn des Jakob"


Sonntag, 03. Juli
Patrozinium

Festgottesdienst

Predigt Pastoralreferent Nikolaus Wisser


Sonntag, 26. Juni
Hauptgottesdienst


Predigt Diakon Biesinger

Sonntag, 19. Juni
Hauptgottesdienst


"15 Jahre Glaubensspielkreis"

Vorabendmesse 04. Juni 

"Der Jüngling von Naim"

Sonntag, 29. Mai
Hauptgottesdienst

Pfingstsonntag
15. Mai

Sonntag, 08. Mai
Hauptgottesdienst


"....ich bin Paulus"

Christi Himmelfahrt 
Hauptgottesdienst


"Testpersonen gesucht"

Sonntag 01. Mai
Hauptgottesdienst


"....eine Stadt in der ich gerne leben möchte."

Sonntag, 24.04.
Hauptgottesdienst

Sonntag, 10. April
Hauptgottesdienst

mit den Erstkommunionkindern


Sonntag, 10. April
Frühmesse

"Liebst Du mich?"


Weißer Sonntag
03. April

Erstkommuniongottesdienst


Vorabendmesse
02. April


"Habt keine Angst"

Ostermontag
28. März

Ostersonntag
27. März

Hl. Osternacht
26. März 2016

Gründonnerstag
24. März

Palmsonntag
20. März

"Ich bin Phillipus....."


5. Fastensonntag
13. März 

"......wer von euch ohne Sünde ist, der werfe den ersten Stein"


4. Fastensonntag
Laetare
06. März 

Familiengottesdienst


3. Fastensonntag
28. Februar

Aschermittwoch
10. Februar


"Stop ...einfach inne halten..."

Hauptgottesdienst
Sonntag, 07. Februar
Fasnacht

(diesen Gottesdienst begleiteten die Bands "Die Frühmessler"
 und "Cool Drummings" vom Allda Kappelwindeck. Leider ist es uns aus urheberrechtlichen Gründen nicht gestattet, die Musikbeiträge hier zu präsentieren.
...aber glauben Sie uns....es war ein Genuß, dies in der Pfarrkirche erleben zu dürfen...)


Hauptgottesdienst
Sonntag, 31.Januar 

Taufe von Maria und Josef aus Nigeria
(Baptism of Mary and Joseph from Nigeria)


Vorabendgottesdienst
Samstag, 30. Januar

"ohne die Liebe...??"


Sonntag, 17. Januar
Frühmesse

"...ich bin der Kellermeister von Kanaa"


Sonntag, 10. Januar
Hauptgottesdienst
Taufe Jesu


"Wir schaffen das...."

06. Januar 2016
Hl. Drei Könige

Vorabendmesse zum Sonntag
02. Januar

"Ja"